Благотворительный именной фонд «Люди Севера», учрежденный депутатом Госдумы Ольгой Епифановой, поддержит два социально значимых конкурса, организацией и проведением которых займется благотворительная общественная организация «Архангельский Центр социальных технологий «Гарант».

Первый конкурс – молодежный. Как пояснила директор «Гаранта» Марина Михайлова, основным из условий является участие кого-либо из инициаторов проекта в форуме молодежи «Команда 29» в 2013 году. Помимо этого, в конкурсе могут участвовать любые некоммерческие организации, включая государственные и муниципальные учреждения, инициативные группы.

Второй конкурс под названием «Активное поколение» проводится уже второй раз. «Это не просто материальная помощь, этот конкурс поддерживает инициативу людей старшего возраста», – пояснила Марина Михайлова.

На конкурс можно присылать проекты по нескольким темам. Как сказано в условиях, это и «повышение информированности и юридической грамотности пожилых людей», или же «организация досуга пожилых людей». А может быть, у вас есть идеи, пропагандирующие здоровый образ жизни? Или вы хотели бы организовать переобучение пожилых людей? Или у вас есть предложения, как развить навыки предпринимательства? Как сохранить благоприятный микроклимат в семье, поддержать семейные традиции?

Все ваши мысли и предложения можно отразить на бумаге, подготовить проект и прислать на конкурс. В результате вы можете получить деньги на реализацию задуманного.

– Наша организация – администратор этих конкурсов, и мы хотим, чтобы на конкурс пришло как можно больше интересных заявок, – отметила Марина Михайлова. – Мы готовы поддерживать и консультировать всех участников. Лично я считаю, что самый лучший способ сделать нашу жизнь лучше – это самим приложить усилия, тогда и будет результат.