Вице-спикер Государственной Думы РФ, депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Ольга Епифанова посетила с рабочей поездкой Северодвинск. В ходе визита она обсудила с депутатами фракции «СР» текущие вопросы общественно-политической деятельности и посетила ряд проблемных объектов, по которым поступают обращения от горожан.

Один из них – дом на улице Ломоносова, 90. Капремонт этого дома идёт третий год. Последний раз жильцов заверяли, что все работы будут завершены в декабре прошлого года. Однако воз и ныне там.

«Помимо того, что нарушены все сроки выполнения работ, тревогу вызывает вопрос безопасности. Например, не было леерного ограждения на подъездах, были плохо установлены фрамуги окон на лестничных клетках и т.д. Благодаря вмешательству депутатов фракции «СР» удалось добиться устранения нарушений», – рассказывает депутат фракции «СР» Светлана Морозова.

Тем не менее, из-за того, что работы не завершены, остаётся актуальным вопрос безопасности. До сих пор на объекте нет ограждающих конструкций и световых маячков. Жильцам негде парковаться. И самое страшное: в случае необходимости машины экстренных служб («скорая помощь», пожарные) просто не смогут подъехать к дому.

«Жильцов этого дома довели до отчаяния, так что они вынуждены были обращаться за помощью на федеральный уровень. К сожалению, такая ситуация не является исключением. Капремонт – дело хорошее, нужное. Но важно, как решается поставленная задача.

Руководству Фонда капремонта Архангельской области давно пора сделать выводы и усилить контроль исполнения работ. Я обязательно направлю письмо руководителю Фонда и попрошу депутатов фракции «СР» в областном Собрании организовать и провести с ним встречу по этим вопросам», – сказала Ольга Епифанова.

Другой вопрос, с которым к вице-спикеру Госдумы обращаются жители «города корабелов», – состояние помещений городского военкомата. Сейчас северодвинский военный комиссариат находится в здании, которое построено в 1938 году. Очевидно, что оно себя давно изжило.

К счастью, военкомату предложен вариант для переезда. Председатель Общественной Правозащитной Организации «Совет Солдатских Матерей» Северодвинска Татьяна Восахло поблагодарила Ольгу Епифанову за помощь в решении вопроса.

«Я неоднократно обращалась с этим вопросом на федеральный уровень. В ответ приходили одни отписки. Хорошо, что в определённый момент добрые люди подсказали обратиться к Ольге Епифановой. Так и сказали: она – дочь офицера, служила в армии, поэтому не останется в стороне», – сказала Татьяна Восахло.

«Важно, что нам сразу удалось найти взаимопонимание с Министерством обороны РФ. Мы провели совместную плодотворную работу, и я рада, что вопрос решён», – сказала Ольга Епифанова.

В завершении рабочего дня Ольга Епифанова посетила творческий вечер «Мы Пушкина читаем строки» в честь 220-ой годовщины со дня рождения поэта, который проходил в библиотеке «Книжная Гавань».

«Я уже восемь лет – координатор группы дружбы Госдумы с Национальным собранием Республики Корея.

Корейцы любят нашу литературу, музыку, культуру. В центре Сеула стоит памятник Пушкину (на фото). Его произведения (как и Толстого, Достоевского и других классиков) переведены на корейский язык и целые собрания сочинений подарены каждой школе», – рассказала она.

Основное жизнеутверждающее стихотворение Пушкина, которое, как корейцы считают, написано о них, Ольга Епифанова прочитала на творческом вечере.