Вице-спикер Государственной Думы РФ, депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Ольга Епифанова в ходе визита в Архангельскую область провела ряд рабочих встреч, главная тема которых – реализация задач Послания Президента.

На встрече с председателем Архангельского областного Собрания депутатов Ольга Епифанова обсудила законопроект о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

Напомним, 20 января он был внесен в Госдуму Президентом России, а 23 января единогласно одобрен парламентариями в первом чтении. Второе чтение намечено на 11 февраля.

«Я готова оказать необходимое содействие региональным властям в реализации Послания Президента. Также надеюсь, что наши областные парламентарии будут слышать системную оппозицию и принимать взвешенные решения», – сказала Ольга Епифанова.

В свою очередь спикер областного Собрания Екатерина Прокопьева поблагодарила Ольгу Епифанову за конструктивное взаимодействие.

Инициативы СР на предстоящее полугодие вице-спикер Госдумы обсудила с руководителем фракции в областном Собрании Ириной Чирковой.

«Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в областном Собрании очень активна, открыто и честно работает с избирателями», – отметила Ольга Епифанова.

«Тесная, продуктивная связь между депутатами разных уровней очень важна. В партийной структуре СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» такая связь есть», – сказала Ирина Чиркова.

Накануне Дня студента Ольга Епифанова, Ирина Чиркова и депутат от СР в Няндомском районе Николай Зорин встретились с будущими юристами –студентами первого курса САФУ.

«Мы отметили особую важность юридического образования. Потому что когда ругают законы, что мол, плохие они у нас, как правило, за этим стоит неквалифицированно написанный текст, который может трактоваться разными людьми по-разному.

Наша задача, депутатов, мониторить действия законов, искать несостыковки, готовить поправки и вносить изменения, доводя закон до того, чтобы он приносил пользу. А для этого нужны очень квалифицированные правовые юристы. Я надеюсь, что студентам была полезна наша парламентская встреча, которую можно назвать парламентским уроком», – сказала Ольга Епифанова.

«Приятно, что у нескольких ребят возникло желание продолжить общение и даже попробовать сотрудничать. Смелые и дерзкие, думающие и критично смотрящие на нынешнюю российскую жизнь, сегодняшние студенты, я уверена, хотят и смогут изменить жизнь к лучшему; глобальные перемены будут во многом осуществляться ими», – считает Ирина Чиркова.

В завершении рабочей поездки Ольга Епифанова провела встречу с Председателем местного отделения СР в Верхнетоемском районе Сергеем Драчевым. Он рассказал, что ежегодно для жителей района «головной болью» становится переправа через реку. В этом году вопрос актуален, как никогда, поскольку даже в конце января у людей нет связи с большой землёй.

«В период затяжного ледостава многие продукты для жителей Верхней Тоймы становятся экзотикой. Молочные продукты, колбасные изделия, фрукты… На полках магазинов остаются только те товары, которые имеют длительный срок хранения. А ведь детям нужны витамины.

Медицинской помощи тоже ждать неоткуда. В самых экстренных случаях жители Верхней Тоймы обращаются за помощью санавиации. Но по большей части справляются своими силами», – рассказал Сергей Драчев.

«Это, конечно, бардак! Будем разбираться, в чем дело: в изменении климата или в нехватке средств. Или же все серьезнее и становятся очевидными проблемы в системе управления», – резюмировала Ольга Епифанова.