Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова стала одним из авторов законопроекта, устанавливающего, что стипендия, выплачиваемая студентам, должна быть не ниже прожиточного минимума субъекта РФ, где находится учебное заведение.

«Нашей стране нужны умные, мотивированные на учебу молодые люди. К сожалению, существующие стимулирующие меры для студентов нашей страны являются недостаточными. В Федеральном законе “Об образовании в РФ” стипендия определяется как денежная выплата, назначаемая в целях стимулирования и поддержки освоения студентом образовательных программ. Но, когда такая поддержка в среднем составляет около 2 000 рублей по стране, нашим студентам приходится не только «грызть гранит науки», но и работать, чтобы хоть как-то себя обеспечить. А это не может не сказываться на качестве обучения», — заявила Ольга Епифанова.

Депутат считает такой подход в корне неверным:

«Предлагаем установить минимальный размер стипендии за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета не ниже прожиточного минимума субъекта РФ», — отметила депутат.

По мнению Ольги Епифановой, в каждом возрасте человек должен заниматься своим делом.  Маленький человек должен познать радость детства, будучи школьником и студентом – получить полноценное образование и профессиональную подготовку  для последующего применения во взрослой жизни.