Заместитель Председателя Госдумы, депутат фракции «СР» Ольга Епифанова 23 мая выступила перед участниками Международной встречи матерей, состоявшейся в Государственной Думе.

Встреча была организована Всероссийским общественным движением «Союз матерей России» и приурочена к празднованию Международного дня семьи. В ней приняли участие гости из Беларуси и Украины, депутаты, представители общественных организаций.

«Институт семьи в последнее время подвергается серьезным испытаниям. Мы видим, что в современном мире отношения полов становятся всё более сложными. Вслед за этим изменяются и семейные отношения, перераспределяются роли супругов в семье», – отметила Ольга Епифанова.

По мнению депутата, нарастают негативные факторы – усиливаются индивидуализм и эгоизм современного человека, замкнутого на себе и нерасположенного думать о других. Изменяются представления о важных жизненных ценностях.

«В последнее время растет и сознательное разрушительное воздействие на традиционные семейные отношения», – заметила Ольга Епифанова.

По ее словам, важно утверждать неизменную ценность семьи и ее традиции.

«Именно в семье дети учатся любви, общению, преодолению эгоизма, уважению к старшим, заботе о младших. С каждым годом растёт запрос на теплые отношения, на духовную близость, на создание семейного очага. И это лучшее подтверждение того, что институт семьи остаётся важнейшей скрепой общества», – подчеркнула Ольга Епифанова.

Она обратила внимание на то, что в нашей стране многие современные технологии и методы социальной работы и воспитания детей были впервые внедрены социально ориентированными общественными организациями, а затем стали частью государственной политики.

«Именно благодаря инициативе общественности стали создаваться кризисные центры помощи жертвам насилия, центры медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Появились традиции, призванные поддерживать семью, как важнейшую фундаментальную ценность», – заключила парламентарий.

Участники встречи выразили надежду на дальнейшую плодотворную работу, в частности, для разработки законодательных инициатив и общественных проектов в интересах семьи и детства.

Также состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве с материнскими организациями Украины и Беларуси.