Вице-спикер Госдумы, депутат фракции «СР» Ольга Епифанова внесла в Госдуму законопроект, который может запретить ввоз «чужих» отходов из других регионов. Ожидается, что документ будет рассмотрен в ближайшее время.

Проект закона разработан депутатами фракции «СР» в облсобрании. Поводом послужили планы правительства Архангельской области складировать на станции Шиес отходы из Москвы. 

«Наша фракция предлагает провести точечную донастройкузакона «Об отходах производства и потребления». Считаю, что необходимо уточнить компетенцию субъектов РФ и прямо прописать их полномочие – принимать региональный закон о разрешении или запрете поступления на территорию субъекта РФ твердых коммунальных отходов из других регионов»,говорит Ольга Епифанова.

Она подчеркнула, что Президент в своём Послании говорил о том, что парламент должен брать на себя больше ответственностиза принимаемые решения.

«Убеждена, что решения о ввозе на территорию субъекта РФ отходов из других регионов должны приниматься в рамках прозрачного законодательного процесса в законодательных собраниях после содержательного обсуждения депутатами, должностными лицами исполнительной власти, учеными, экологами и представителями гражданского общества.

Все инвестиционные и инфраструктурные схемы обращения с отходами должны пройти самое пристальное изучение на региональной парламентской площадке», – сказала депутат.

Она обратила внимание, что вместо этого очень часто исполнительная власть, губернатор принимают какие-то свои кулуарные решения. При этом стараются скрыть от жителей или исказить информацию о безопасности и рисках негативного воздействия новых полигонов. Да и вообще с людьми часто просто не разговаривают, а ищут врагов и тайные заговоры.

«Когда органы власти не хотят открыто разговаривать с людьми и объяснять принимаемые решения, жители теряют доверие не только к таким органам, но и к государственным институтам в целом, ситуация в регионе накаляется, возникает совершенно ненужный раскол в обществе. Депутатский корпус способен снять это ненужное напряжение и предложить взвешенное и ответственное решение», резюмировала Ольга Епифанова.