9 октября Заместитель Председателя Государственной Думы РФ, депутат фракции «СР» Ольга Епифанова прокомментировала выступление вице-премьера Виталия Мутко, прозвучавшее в рамках «правительственного часа».

«На сегодняшнем правительственном часе с вице-премьером Виталием Мутко председатель Госдумы Вячеслав Володин поднял от имени всех фракций злободневный вопрос по строительству жилых массивов.

Когда перестанут строить отдельные дома без инфраструктуры: школ, садов, скверов, спортивных площадок, автобусных остановок? И еще один крайне важный системный вопрос: при строительстве квартала или района должно планироваться помещение для работы участкового полицейского и служебная квартира для его проживания.

Согласно ответу Виталия Мутко, и сейчас все законы и подзаконные акты позволяют муниципалитету всё строить правильно – районами, со всей инфраструктурой. Но! Поскольку это обязанность муниципалитета (или региона), а денег больших нет – то и обязательства не выполняются.

Сейчас правительством разработан Стандарт комплексной застройки, который будет обязателен с 2021 года»
, – рассказала Ольга Епифанова.

Она также обратила внимание на то, что представители фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» попросили Виталия Мутко обратить внимание на то, что необходимо принять отдельную государственную программу по строительству наемного жилья.

«На наш взгляд, принятие этой программы позволит значительно сократить очередь граждан с низкими доходами, которые ожидают получения квартир», – заключила Ольга Епифанова.