22 ноября 2011 года в Архангельске открылся первый в России Музей нарушений избирательного права. Пока организаторы Музея ищут большое помещение, экспонаты находятся в общественной приемной регионального отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

На данный момент в музейном фонде собрана коллекция фальшивых листовок партий СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и КПРФ, фото-свидетельства уничтожения рекламных тумб, баннеров и скамеек СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ и ЛДПР, официальные письма, протоколы и жалобы в Прокуратуру, УВД, ЦИК, Избирательную комиссию Архангельской области.

Изюминкой коллекции стали видео-свидетельства физического уничтожения городских рекламных тумб с агитационными материалами партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Идея открытия музея нарушений избирательного права возникла как продолжение интернет-проекта «Газета.Ru» и ассоциации «Голос» — сайта «Карта нарушений. Выборы 2011». На этом сайте есть специальная карта страны, на которой отмечаются факты нарушений. Организаторы Музея решили пойти дальше и собрать в одном месте прямые улики, образцы и объекты всех нарушений избирательного права, расшатывающие основы стабильности общества и государства.

Примечательно, что в музей уже начали поступать экспонаты из других регионов — так одним из первых в экспозицию был включен документ, присланный из Новосибирска — с официальным признанием, что словосочетание «против жуликов и воров», является синонимом партии «Единая Россия» и соответствующим запретом на агитацию против этой партии.

В настоящее время Музей ищет большое помещение, чтобы вместить все экспонаты. Возможно, он сможет разместиться в областном правительстве или избирательной комиссии Архангельской области. Кроме того, в Музей приглашаются смотрители и экскурсоводы.

Сейчас музей принимает от населения экспонаты, которые смогут дополнить экспозицию: фальшивые листовки, газеты и другие материалы, особенно музею интересны записи ночных телефонных звонков, видеозаписи и фотографий вандалов, уничтожающих городскую уличную мебель и рекламные тумбы с предвыборными материалами.

Музей располагается в архангельском региональном отделении СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ по адресу: ул. Набережная Северной Двины, д. 93.

Тел./ факс: (8182) 200 258.