Вице-спикер Госдумы, депутат фракции «СР» Ольга Епифанова прокомментировала вопросы, которые были подняты на большой пресс-конференции Владимира Путина.

В частности, она обратила внимание на «мусорную реформу» и вопрос по охране лесов.

Об охране лесов

— Владимир Путин на сегодняшней пресс-конференции заявил, что часть полномочий по охране лесов переведут на федеральный уровень.

Сейчас федеральный центр передает регионам полномочия по пожарной безопасности и тушению лесных пожаров. Но ежегодное существенное недофинансирование полномочий, недостаточность квалифицированных кадров и существенный износ материальной базы не позволяет региональным учреждениям авиационной охраны лесов эффективно противостоять лесным пожарам.

Чтобы изменить положение дел, я внесла в нижнюю палату парламента проект закона, по которому все полномочия и координация сферы авиационной охраны лесов вернутся на федеральный уровень. Очень важно, что президент придерживается аналогичного мнения по этому вопросу.

Подготовив законопроект, мы направили его на согласование в правительство. Три месяца не могли дождаться какой-либо резолюции. Теперь, когда Владимир Путин таким образом поддержал нас, можно будет исправить неважное положение дел в сфере авиационной охране лесов.

О «мусорной реформе»


— Президент на сегодняшней пресс-конференции призвал к необходимости вести прямой диалог с гражданами при реализации мусорной реформы, говорил, что важно обеспечить общественный контроль, чтобы избавиться от серых схем и криминала. Трудно не согласиться с такой точкой зрения.

Но не во всех регионах и не всегда местные власти придерживаются позиции лидера страны по этому острому вопросу.

Уже давно незаживающей, кровоточащей раной на теле региона является «суперсовременный и безвредный» проект по возведению «Экотехнопарка» для московского мусора на Шиесе. По сути, приняв решение о реализации проекта, местные власти довели целый регион до грани социального бунта.

Не только жители региона, но и контролирующие органы не видели проект планируемого «Экотехнопарка».

Теперь уже неважно, насколько проект технологичен, безопасен, о его реализации не может быть речи. Полтора года с людьми не велся нормальный диалог. И если до января этого года местные жители еще были готовы к замене мусорозахоранения на мусороперерабортку, то сейчас они просто хотят забыть обо всем этом, как о страшном сне. На мой взгляд, Шиес прочно войдёт в историю современной России как точка, перевернувшая сознание населения большей части страны.

Но, поскольку лес уже срублен, технологическая площадка сделана, было бы неплохо там создать производство эко-продукции из местных ресурсов: ягод, грибов, древесины, чистой воды, лекарственных трав. Под эко-маркой этой территории. Создать рабочие места, и тогда название Шиес будет ассоциироваться не с грязью, а с чистотой.