Заместитель Председателя Государственной Думы, депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Ольга Епифанова рассказала о том, что «СР» представит на рассмотрение Госдумы законопроект о бесплатном проезде школьников в общественном транспорте.

«Документ был разработан депутатами нашей фракции в связи с тем, что в настоящее время во многих регионах страны возникают проблемы с проездом детей школьного и дошкольного возраста в общественном транспорте. Ни один раз СМИ сообщали о том, что осенью и зимой (в учебное время) водители общественного транспорта высаживали на мороз школьников, не оплативших по тем или иным причинам проезд», – отметила парламентарий.

Подобные ситуации, по ее словам, возникают из-за того, что согласно действующим нормам пассажирского транспорта, контролер не имеет права взимать штраф за безбилетный проезд на месте. Он лишь обладает правом составить протокол об административном правонарушении.

«После этого, как правило, протокол направляется перевозчику, и штраф за правонарушение взыскивается с кондуктора. Это является основной причиной того, что кондукторы высаживают безбилетных пассажиров из транспорта, в том числе и несовершеннолетних», – пояснила депутат.

Она уточнила, что проектом закона СР предлагается право бесплатного проезда детям школьного и дошкольного возраста – от пяти до 16 лет.

«Эта норма позволит нам исключить угрозу жизни детей в случаях, когда их высаживают на дорогу неизвестно где», – подчеркнула Ольга Епифанова.