Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат фракции «Справедливая Россия» Ольга Епифанова прокомментировала законопроект о единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году, внесенного 3 мая в Госдуму.

«Становится все больше бедных семей с маленькими детьми, ведь зарплаты и доходы наших граждан остаются прежними, в то время как большими темпами растет инфляция. А в семьях, где есть дети, расходов всегда много: питание, лекарства, одежда для каждого возраста. Получается, что наши семьи первыми чувствуют экономическую нестабильность на своих «плечах»»,  — сказала глава комитета.

По словам депутата, на всех уровнях власти понимают острую необходимость в том, чтобы вернуть единовременные выплаты  из средств маткапитала в 2016 году, как было в кризисные годы: 2009, 2010 и 2015.

По ее словам, в отличие от прежних лет, в этом году сумма будет немного больше — 25 000 рублей, а норма будет действовать до 31 декабря 2016 года. Заявление может быть подано не позднее 30 ноября 2016 года.

«Хотелось бы еще  поднять эту выплату выше 50 тысяч рублей, чтобы семьи могли «растянуть» деньги на несколько месяцев, компенсировать свои выпадающие доходы. В любом случае, принятие данной меры будет иметь особую социальную значимость для наших семей. Практика предоставления гражданам аналогичных выплат показывает, что за их получением обращается 70% граждан, не распорядившихся средствами маткапитала», — отметила Епифанова.

Депутат также подчеркнула, что реализация этого закона не потребует дополнительных средств из федерального бюджета. На эти цели могут быть направлены остатки средств в бюджете пенсионного фонда, которые на 1 января 2016 года составляют 19 млрд. рублей