Истоки Дня матери – в глубоком уважительном отношении к женщине. На протяжении всей жизни у каждого человека самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы. Она дает первые уроки нравственности, духовности, доброты и терпимости.

А мы зачастую слишком поздно замечаем, что все, чего мы добились в жизни, получилось благодаря маме. Ее теплому, ненавязчивому, порою просто незаметному участию. Никто в жизни не любит нас так, как мама. А часто ли мы отвечаем ей тем же? Не обижаем ли маму своим невниманием? Может быть, пришло время задуматься и обратить внимание на то, как дети беззаветно и верно любят своих мам и пап.

Проводимая в стране социальная политика способствует тому, чтобы женщины смогли воплотить свое предназначение – вырастить и воспитать здоровых и счастливых детей. Объявленные поочередно Год матери, Год ребенка, Год здоровья по содержанию взаимно дополняют друг друга и позволяют планомерно осуществлять государственные программы по защите материнства и детства, повышению статуса и престижа образцовой семьи, улучшению демографической ситуации в стране.

Великое значение этого праздника состоит в деле укрепления семейных устоев, а главное – установления более тесной сердечной связи между детьми и матерями.

Созидающая роль матери, позитивные жизненные ориентиры детей – это те основы, без которых невозможно укрепление престижа семьи, духовное возрождение общества, формирование гражданских институтов, полноценное развитие государства.

В День Матери желаю каждому вспомнить о самом дорогом человеке на свете, о том, благодаря кому вы появились на свет.

Дорогие мамы! От всей души желаю вам крепкого здоровья, безграничной любви своих детей, тепла и гармонии. Пусть доброта наполняет ваше сердце, пусть каждый день вы принимаете благодарность за всю подаренную любовь, нежность которую вы в свое время подарили своим детям!