Вице-спикер Государственной Думы РФ, депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Ольга Епифанова посетила Архангельский мусороперерабатывающий комбинат.

Напомним, что Архангельский мусороперерабатывающий комбинат работает на рынке услуг по вывозу твердых бытовых отходов, крупногабаритного мусора и медицинских отходов с 2002 года. Основной задачей комбината является деятельность по управлению отходами в городах Архангельск, Новодвинск и Северодвинск. Это сбор, транспортировка, утилизация, размещение твердых бытовых, промышленных и медицинских отходов.

С 2014 года Архангельский мусороперерабатывающий комбинат запустил программу по раздельному сбору мусора (отходы бумаги и картона, пластик, стеклянная и алюминиевая тара). Таким образом, часть городского мусора проходит первичную переработку, что уменьшает конечный объем отходов, вывозимых на городскую свалку, улучшая тем самым и общую экологическую ситуацию в городе.

«Предприятие имеет хороший потенциал и готово встроиться в территориальную схему обращения с ТКО. Но важно, чтобы учитывали в ней потенциальную мощность АМПК, дали возможность получения мусора на предприятие не по остаточному принципу», – говорит Ольга Епифанова.

Депутат отметила, что ниша должна быть найдена всем, кто готов сортировать и перерабатывать ТКО, особенно местным предприятиям. Ведь это не только налоговые поступления в местный и региональный бюджеты, но и изменение сознания населения, нашего общего отношения к обращению с отходами.

«Таким предприятиям надо помогать. Будем меняться мы, переходя на сортировку отходов, будут развиваться и технологии», –  сказала Ольга Епифанова.