В рамках региональной недели заместитель Председателя Государственной думы РФ, депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Ольга Епифанова посетила в Архангельске клинику лечения боли «Анеста». Парламентарий обсудила с врачами, коллегами-депутатами, представителями минтруда и минздрава Архангельской области вопросы, связанные с оказанием паллиативной помощи.

Отметим, что Ольга Епифанова принимает активное участие в работе над законопроектом о паллиативной помощи. Недавно он был рассмотрен в Государственной думе РФ, после чего возникло много вопросов, которые требуют встреч на местах с экспертами.

Главный врач специализированной клиники лечения боли «Анеста», доктор медицинских наук Эдуард Антипин рассказал об использовании передовых методик обезболивания после травм, оперативных вмешательств и неизлечимых болезней.

«На встрече мы обсудили вопрос адресного оказания паллиативной помощи пациентам в Архангельской области, работу отделений больниц, где размещены койко-места для паллиативных пациентов и хосписа, трудностях и перспективном опыте лечения боли», — говорит Ольга Епифанова.  

Депутат отметила, что сегодня паллиативная помощь не входит в перечень госгарантий и ОМС, а значит, оказывается только платно. По её словам, законопроект станет хорошим подспорьем, хотя в последующем и потребует уточнений экспертов.

«Важно сделать так, чтобы система работала для людей, чтобы принятый законопроект учитывал региональную и медицинскую специфику заболеваний и пациентов. Даже возраст пациентов здесь играет большую роль», – говорит Ольга Епифанова.  

К середине марта участники встречи подготовят предложения, которые непременно должны найти отражение в федеральном законе.