Вице-спикер Госдумы, депутат фракции «СР» Ольга Епифанова в рамках региональной недели посетила «Центр Защиты Семьи, Материнства и Детства «Мамина Пристань» и обсудила проблемы в сфере здравоохранения на встрече с членами Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре.

Напомним, осенью прошлого года в Архангельске была зарегистрирована автономная некоммерческая организация «Центр Защиты Семьи, Материнства и Детства «Мамина Пристань». Сам центр находится на Сульфате по адресу улица Кольская, 20. Только за этот год здесь получили помощь двадцать человек.

Основатели центра Галина Шиндак и Людмила Антонова – многодетные мамы. Они не понаслышке знают, с какими проблемами сталкиваются беременные женщины или женщины с детьми. Поэтому приняли решение открыть такой Центр. Их инициативу высоко оценила вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова.

«То, что делают организаторы Центра – это подвиг милосердия. Здесь реально дают возможность преодолеть трудные ситуации, восстановиться в жизни и всё начать с чистого листа», – сказала она.

Руководители организации пригласили Ольгу Епифанову войти в Попечительский Совет Центра «Мамина пристань».

«Организаторам тоже нужна помощь добровольцев, волонтёров, депутатов для решения проблем. Поэтому я приняла решение войти в попечительский совет Центра. Будем помогать вместе», – сказала Ольга Епифанова.

Ещё одним мероприятием региональной недели вице-спикера Госдумы стала встреча с членами Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре.

Представители Совета по итогам анкетирования обозначили основные проблемы, на которые жалуются пациенты в Архангельской области. Это доступность приёма врачей, низкая удовлетворённость медицинской помощью, дефицит медицинских кадров, перекосы в государственно-частном партнёрстве, издержки оптимизации и другие.

«Важно, что Совет не является подконтрольным министерству или другим ведомствам. Это позволяет его участникам выносить на обсуждение острые неудобные вопросы», – отметила Ольга Епифанова.

Также она обратила внимание, что главврачи районных больниц часто находятся в сложных условиях.

«Как правило, хороший врач, когда становится главврачом районной больницы, сталкивается с задачами, решать которые его никто не учил. На него буквально сваливаются все хозяйственные вопросы, работа с бюджетом и т.д.

Так он оказывается между пациентами, сотрудниками и чиновниками минздрава, работать с которыми врач не умеет. Депутат в какой-то степени выступает связующим звеном, когда работает по обращениям граждан», – сказала Ольга Епифанова.

По словам депутата, один из таких примеров – закрытие родильных отделений.

«В Архангельске открыли хороший Перинатальный центр. Но зачем закрывать родильные отделения в районных больницах? В итоге женщины из отдалённых районов вынуждены ложиться в стационар за два месяца до родов, иначе во время становления рек, бездорожья они просто не доберутся до областного центра», – говорит Ольга Епифанова.

Ещё одна проблема – постановка диагноза. Вице-спикер Госдумы привела пример, когда человек даже с онкологией не может попасть на приём к специалисту.

«Жуткая ситуация, когда человеку после УЗИ говорят, что у него рак под вопросом, а он три месяца не может попасть на приём к онкологу. Пациент пытается ускорить ситуацию, сдаёт анализы платно, а когда попадает к врачу, ему отвечают, что срок анализов истёк.

При этом наши чиновники спокойно говорят, что диагноз со знаком вопроса – это не поставленный диагноз», – рассказала Ольга Епифанова.

В завершении встречи депутат призвала членов Совета к сотрудничеству не только во благо пациентов, но и медработников.

«Они работают в непростых условиях. И то, что их периодически атакуют в СМИ, соцсетях – это никуда не годится», – резюмировала Ольга Епифанова.