15 января вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова провела рабочее совещание с председателем Комитета Госдумы по международным делам Леонидом Слуцким. Речь шла о предстоящей сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АПТФ).

26-я сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума пройдет с 18 по 21 января в Ханое, Вьетнам. Тема Форума — «Парламентское сотрудничество: мир, инновации и устойчивое развитие».

Ожидается, что в мероприятии примут участие 300 делегатов из 26 стран. В российскую делегацию войдут вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова и замглавы Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Елена Серова.

Как сообщила Ольга Епифанова, парламентарии посетят четыре пленарных заседания, на которых обсудят вопросы безопасности, экономики и торговли, регионального сотрудничества. В двух заседаниях запланированы выступления вице-спикера Госдумы.

Ольга Епифанова также примет участие во встрече женщин-парламентариев, посвященной теме «Содействие достижению гендерного равенства в целях устойчивого развития и общего процветания».

Российская сторона планирует внести 5 резолюций. Их рассмотрят во время принятия итоговых документов форума. Также запланированы двусторонние встречи с представителями Вьетнама, Китая, Сингапура, Японии.