Депутат Государственной Думы от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Ольга Епифанова назначена заместителем председателя межфракционной парламентской комиссии по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса. Накануне состоялось первое заседание, которое прошло в онлайн-формате. Члены комиссии, приглашенные депутаты, представители Правительства, бизнеса и Центробанка РФ, высказали мнения по ряду вопросов и внесли свои предложения.

«Президент России Владимир Путин потребовал от кабмина начать подготовку новых мер поддержки экономики. Ситуация с коронавирусом динамично меняется, нужно постоянно оценивать эффективность принимаемых мер. Уже понятно, что апрелем дело не закончится, и нужны новые решения, – говорит Ольга Епифанова. – Иначе восстановить рынок будет очень трудно».

По словам Ольги Николаевны, на первом заседании думской комиссии по поддержке МСП обозначили пять основных задач:

– анализ состояния МСП в России;

– мониторинг правоприменительной практики;

– взаимодействие с органами власти;

– подготовка предложений по изменениям в законодательство;

– широкое информирование предпринимателей о работе комиссии.

«Главная наша цель – создать настолько гибкую систему мер поддержки бизнеса, которая вовремя реагировала бы на все вызовы, – пояснила Ольга Епифанова. – Для этого нужен матричный принцип работы, то есть, сразу по нескольким приоритетным направлениям: отраслевому, законодательному, межведомственному, экспертному, и так далее. Очень важно постоянно быть на связи с предпринимательским сообществом, с Торгово-Промышленной Палатой, с «Опорой России», с бизнес-омбудсменами в регионах. Будем привлекать представителей власти в зависимости от рассматриваемых вопросов. Работа комиссии станет максимально открытой: для того, чтобы выкладывать записи заседаний, создадут отдельную страницу. И, конечно, каждый депутат обязан держать тесную связь с предпринимателями «своих» регионов».