Заместитель Председателя Государственной Думы, депутат фракции «СР» Ольга Епифанова предложила создать в стране единый государственный информационный ресурс по иммунопрофилактике. Соответствующее письмо она направила в Министерство здравоохранения.

Как отмечает в своем обращении Ольга Епифанова, люди крайне встревожены появившейся недавно в СМИ и социальных сетях информацией о грядущей обязательной вакцинации и введении административных штрафов за отказ от профилактических прививок.

Несмотря на разъяснения от Минюста и Роспотребнадзора о том, что поправки в КоАП коснутся ограниченного круга лиц, которым по роду деятельности необходимы профилактические прививки, напряженность в обществе не спадает. Появились слухи о том, что якобы без прививок граждан не будут брать работу, а детей – в детские сады и школы.

По мнению депутата, создание открытого единого государственного ресурса с полными и обновляемыми данными о профилактических прививках позволило бы снять нарастающее недоверие со стороны наших граждан.

«Иммунопрофилактика – вопрос национальной безопасности. Следовательно, о нем должна быть самая полная и доступная информация, отражающая государственную политику.

Считаю, что необходимо создать единый государственный информационный ресурс с исчерпывающими, систематически обновляемыми данными: национальным календарём прививок, списком вакцин, ссылками на исследования и производителей, с подробнейшей информацией о противопоказаниях к вакцинации, с возможностью обратной связи, с выходом на Минздрав, Росздравнадзор, Госдуму. У нас в стране такого ресурса нет, хотя о его необходимости говорится не первый год», – подчеркнул в письме Ольга Епифанова.

Источник: spravedlivo.ru