Заместитель Председателя Госдумы, депутат фракции «СР», Ольга Епифанова вместе с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым приняла участие в открытии «Дней Вологодской области» в Государственной Думе. Мероприятие приурочено к пяти большим юбилеям, которые в этом году пройдут в Вологодской области: 80-летие образования Вологодской области, 870-летие Вологды и Великого Устюга, 880-летие Тотьмы и 240-летие Череповца.

«Приятно, что сегодня в центре Москвы мы с вами можем совершить виртуальное путешествие в этот замечательный край – вологодскую землю, – сказала Ольга Епифанова. – Считаю, что выставки, представляющие последние достижения российских регионов по различным направлениям, чрезвычайно необходимы. Они полезны как предприятиям, принимающим участие в выставках, так и их посетителям».

Представители Вологодской области привезли в Госдуму интерактивную экспозицию, рассказывающую о культуре и традициях, достижениях промышленности и сельского хозяйства, исторических промыслах и современных брендах региона. Центральный стенд выставки-презентации посвящен туризму и повествует об истории четырех городов области, отмечающих в этом году юбилей.

В состав делегации вологодского региона вошли члены областного правительства и депутаты законодательного собрания. В течение трех дней они обсудят проблемные темы в разных сферах общественной жизни, а также представят основные направления развития Вологодчины на заседаниях восьми профильных комитетов Госдумы. В числе проблемных тем: регулирование вопросов строительства на территории объектов культурного наследия, правовые аспекты особо охраняемых зон национального парка «Русский Север», реализация культурных инициатив сельских поселений, а также получение спецразрешений на перевозку по автодорогам крупногабаритной сельхозтехники и ряд других.