Сегодня вице-спикер Государственной Думы РФ, депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Ольга Епифанова проголосовала в ходе общероссийского голосования по поправкам к Конституции России.

Зампред Госдумы голосовала на избирательном участке № 46 Архангельска, в техникуме строительства и экономики.

«На мой взгляд, одно из самых важных изменений – это поправка, которая расширяет полномочия Госдумы. Депутаты – представители субъектов Российской Федерации, избранные жителями регионов, получают больше возможностей для решения различных вопросов. Это шаг в направлении к парламентскому типу республики в противовес жёсткой президентской власти, закреплённой Конституцией 1993 года», – говорит Ольга Епифанова.

Отвечая на вопросы журналистов, депутат рассказала, как шла работа над поправками.

«Представители фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» входили в состав «рабочей группы» по поправкам, поэтому я хорошо представляю, насколько большая работа была проделана.

Например, когда не рассматривались поправки общественных организаций и оппозиционных партий, депутаты фракции «СР» обратились к президенту. Мы сказали, что такой подход нарушает саму суть работы над поправками, ради чего и создавалась «рабочая группа». 

Далее состоялась заседание под руководством президента, на котором были приняты поправки от оппозиции и общественников. В частности, поправка СР о том, что пенсия должна индексироваться один раз в год, была доработана и предложена с формулировкой «не реже одного раза в год», – рассказала Ольга Епифанова. 

Депутат отметила, что в предыдущем созыве она работала в комитете по вопросам семьи, женщин и детей, поэтому особое внимание она уделяет поправкам, в которых определяются семейные ценности. 

«Конечно, есть поправки, с которыми я не совсем согласна. Но их не так много. Большинство поправок очень важны для будущего развития страны и нашего общества. Поэтому я посчитала своим долгом прийти на участок и проголосовать», – резюмировала Ольга Епифанова.