Сегодня (21 мая) Госдума приняла в третьем чтении закон о доступе родственников в реанимацию. Законодательную инициативу прокомментировала вице-спикер ГД, депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Ольга Епифанова.

Напомним, что документ устанавливает обязанность больниц предоставлять возможность родственникам пациента посещать его в реанимации. Предполагается, что минздрав утвердит общие требования к организации посещения пациента в реанимации. 

«Этот закон обсуждался довольно долго. В первом чтении он был принят Госдумой еще в прошлом году. Почему так получилось? Вопрос чрезвычайно деликатный, требующий тонкого регламентирования. У инициативы было много сторонников и немало противников, прежде всего в медицинском сообществе. 

Поддержка жизни пациента в реанимации – это огромный труд всего медицинского персонала. Поэтому было необходимо учесть мнение и позицию профессионального сообщества при рассмотрении документа»
, – говорит Ольга Епифанова.

Она отметила, что законодатели постарались сделать так, чтобы в реанимации находились и помогали побороть болезнь пациенту только те, кто это может сделать: врач, медицинская сестра и близкие родственники. 

«По имеющейся статистике, более 90% реанимаций успешно регламентируют этот процесс. Но, к сожалению, есть и отрицательные примеры. 

Важно, что государство обратило внимание на эту проблему и делает все, чтобы регламентировать процесс максимально эффективно, с пользой для пациентов. При этом люди должны четко понимать, что процедура имеет строгие правила, и ни у кого нет права врываться в реанимацию, когда вздумается»
, – резюмировала парламентарий.