Вице-спикер Государственной Думы РФ, депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Ольга Епифанова посетила Няндомскую центральную районную больницу, где разразился конфликт между руководством и персоналом. Также в рамках региональной недели депутат провела приемы граждан и ряд рабочих встреч.

Напомним, в сентябре в социальных сетях появились фотографии комнаты отдыха двух бригад скорой помощи Няндомской ЦРБ. На снимках – ужасные условия, в которых вынуждены находиться сотрудники.

Публикация фото вызвала широкий общественный резонанс, после чего разразился громкий скандал на всю Архангельскую область.

В ситуации сразу же начали разбираться депутаты от СР в Няндомском районе, а на этой неделе больницу лично посетила вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова.


(фото news29.ru)

«Я заранее направила запросы в контролирующие организации, и к моему приезду были получены ответы. Что же я увидела на месте? Нет нормального конструктивного общения коллектива и руководства. Многие вопросы можно было решить сразу.

Руководство больницы, конечно, рассказало о планах и о том, как будет устранять нарушения, и ремонтировать помещения. Но это ведь только часть конфликта.

У меня вопрос к минздраву области и губернатору. Как можно было довести районную больницу до такого состояния? Потеряны годы! И даже сейчас, когда начался скандал, никто не приехал, не поговорил с людьми», – говорит депутат.

По словам Ольги Епифановой, эта ситуация вскрыла системные проблемы в здравоохранении Архангельской области.

«Оплата труда, мотивация персонала, создание нормальных условий для работы и обеспечение необходимыми ресурсами. Это требует внимания власти и грамотных действий. Дооптимизировались!», – сказала парламентарий.

Также в рамках рабочей поездки в Няндому Ольга Епифанова провела приём граждан.

«Вместе с помощниками и депутатами районного собрания выслушали жителей и приняли двенадцать обращений. Вопросы самые разные: от просьбы о помощи в обустройстве колонки для воды до земельных споров и отношений с недобросовестными соседями – собственниками квартир. По каждому обращению направим запросы и будем разбираться», – сказала она.

Аналогичный приём депутат провела в Архангельске – в региональном отделении Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Она отметила, что в числе обращений от жителей областного центра и Северодвинска на первом месте по-прежнему – жильё и проблемы доступной медицинской помощи.


(фото с сайта бизнес-защитник.рф)

 Ещё одним важным мероприятием в рамках региональной недели депутата стала встреча с предпринимателями, руководителями «Опоры России», «Деловой России», Торгово-промышленной палаты Архангельской области, министром экономического развития региона Иваном Кулявцевым и уполномоченным при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Ольгой Гореловой. Главный вопрос повестки – налоговые условия ведения предпринимательской деятельности и поддержка предпринимательства.

Специалисты отмечают: чтобы сохранить число местных предпринимателей и дать возможность бизнесу развиваться на территории Архангельской области, требуется актуализация упрощенной системы налогообложения и настройки патентной системы.

Налог на имущество – ещё одна боль предпринимателей. 2% от кадастровой стоимости ставит под вопрос не просто рентабельность, а фактическое существование бизнеса.

«По итогам встречи участники договорились о конкретных действиях по решению этих вопросов. В частности, мы планируем выйти с инициативой по понижению ставки налога на имущество на федеральный уровень. Для этого я подготовлю и внесу в Госдуму соответствующий законопроект», – резюмировала Ольга Епифанова.