Журнал «Итоги и Перспективы» опубликовал исследование портала «Депутат клуб» о полезности депутатов Госдумы. Среди народных избранников, представляющих интересы жителей Архангельской области в Госдуме и работающих в Поморье, на первом месте – вице-спикер Госдумы, депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Ольга Епифанова.

Коэффициент полезности депутатов формируется из четырёх индексов.

Первое – индекс активности депутата в Госдуме – отношение суммы выступлений в зале пленарных заседаний и участие в законопроектах к сумме всех выступлений и законопроектов за сессию.

Второе – индекс народного голосования – отношение голосов на странице депутата на сайте «Депутат.клуб» к общему количеству проголосовавших. Голосование накопительное, за всё время в нём приняло участие около 4 миллионов человек.

Третье – экспертный индекс в работе региона – показатель учитывает работу с жителями и общественными организациями, с органами региональной власти, региональными элитами и работу в интернете. В оценке участвуют более 800 федеральных и региональных экспертов, политтехнологов и журналистов.

Четвёртое – индекс медийности – отношение упоминаний депутата в СМИ к общему количеству упоминаний всех депутатов за созыв по данным «Медиалогии», «Медиаметрикс».

Таким образом, по данным портала «Депутат клуб», КПД вице-спикера Госдумы Ольги Епифановой равен 29,73 пункта. КПД других депутатов, представляющих интересы жителей Архангельской области в Госдуме, не превышает 26 пунктов.