Руководство Ассоциации выпускников Северного (Арктического) федерального университета благодарит вице-спикера Госдумы, депутата фракции «СР» Ольгу Епифанову за помощь студентам в период коронавирусной инфекции. На днях её помощники вручили ребятам продуктовые наборы.

Напомним, в адрес Ольги Епифановой обратилась Ассоциация выпускников САФУ с просьбой оказать содействие в обеспечении продуктовыми наборами малоимущих нуждающихся студентов и студенческих семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с пандемией.

«Все, кто в студенческие годы жил в общежитиях, знает, что на одну стипендию не прожить. Мы постоянно подрабатывали. Сегодня из-за пандемии большинство предприятий не работают, и студенты этой возможности лишены. Да и многие родители не могут сейчас помогать.

Поэтому мы решили поддержать студентов продуктовыми наборами, объявили акцию «Университет добра» и обратились за помощью к выпускникам нашего вуза. Я очень благодарен Ольге Епифановой за то, что она моментально отреагировала и помогла», – говорит председатель правления Ассоциации выпускников САФУ Валерий Синицкий.

Отметим, что Ольга Епифанова на протяжении многих лет оказывает помощь жителям Архангельской области совместно с архангельским центром социальных технологий «Гарант». Поэтому помощь студентам САФУ она также организовала через благотворительный фонд.

На днях помощники Ольги Епифановой Елена Доценко и Игорь Прокшин вручили ребятам продуктовые наборы. Студенты с благодарностью приняли помощь, отметив, что она сейчас важна, как никогда.

«Не секрет, что большинство студентов живет от стипендии до стипендии. Многим стало сложнее подрабатывать, из-за ограничений во время пандемии. И цены в магазинах постоянно растут, поэтому продуктовые наборы – это хорошее подспорье для нас», – сказал студент САФУ Дмитрий Лешуков.

В продуктовые наборы входят несколько видов макарон, рис, греча, мясо цыпленка, растительное масло, мука, сахар, чай, пряники и другие продукты.

«Я хорошо помню студенческие годы, когда и учиться надо, и на что-то жить. Сегодняшние студенты лишены подработки. Не из-за лени, а по объективным причинам. И в таких ситуациях мы – выпускники САФУ, состоявшиеся специалисты должны помогать своим», – сказала Ольга Епифанова.