Уважаемые сотрудники Плесецкого космодрома!

Сегодня весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день для вас и всех тех, кто трудится в космической отрасли.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса.

Космонавтика Архангельской области – это Плесецкий космодром, который с 1970-х годов и до начала 1990-х удерживал мировое лидерство по числу запусков ракет в космос. С далекого 1957 года, по сей день космодром обеспечивает запуски космических аппаратов ракетами легкого и среднего классов.

Сейчас космодром «Плесецк» представляет собой сложный научно-технический комплекс, выполняющий различные задачи, как в интересах Вооруженных Сил России, так и в мирных целях.

Я поздравляю вас с профессиональным праздником и желаю вам успеха на земле и в небе. Удачных вам испытаний и запусков ракет. Вы защищаете нашу землю и наше небо, мы благодарим вас за это.

 

Депутат Государственной думы Ольга Епифанова