Сегодня (15 мая) Госдума приняла во втором чтении пакет законопроектов об «амнистии капитала». Зампред ГД, депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Ольга Епифанова отметила, что «главное – это возврат капитала, а не его декларирование».

Речь идёт о трёх законопроектах, один из которых предусматривает, что  граждане смогут подать декларацию об активах и счетах с июня этого года до конца февраля следующего. При этом сохраняются все установленные в таких случаях гарантии.

«Очень важно, что это можно сделать при условии возврата капитала в страну и госрегистрации в рамках смены юрисдикции подконтрольных им иностранных компаний в специальных административных районах на территориях Приморского края и Калининградской области», – отметила Ольга Епифанова.

Она обратила внимание на то, что нововведение предоставит компаниям не только налоговые преференции, но и создаст особые условия для расширения их инвестиционного потенциала.

«Появится возможность заключать специальные инвестиционные контракты, а также различные варианты государственно-частного партнерства», — подчеркнула парламентарий.

Ольга Епифанова напомнила, что одной из главных задач принятой инициативы является стимулирование инвестиционной активности в нашей стране за счет принадлежащих российским гражданам средств, работающих на благо экономик других государств.