В Государственной Думе состоялась рабочая встреча Заместителя Председателя ГД, депутата фракции «СР» Ольги Епифановой и председателя Союза матерей России Ольги Паниной.

Главной темой беседы стали вопросы законодательного регулирования в сфере семейной политики и социальной защиты семей с детьми.

По мнению Ольги Епифановой, одной из самых серьезных проблем, с которыми приходится сталкиваться многим родителям-одиночкам, является уклонение другого родителя от уплаты алиментов. Решение данного вопроса требует особого внимания, поскольку непосредственно касается благополучия детей. А это, в свою очередь, связано с Конституцией нашей страны в новой редакции, где благополучие детей обозначено главным приоритетом государственной политики.

Вице-спикер Госдумы предложила свой вариант решения проблемы с алиментами: создать государственный алиментный фонд, который бы выплачивал неполным семьям определенную сумму за «уклонистов». А с них, в свою очередь, взыскивало бы уже государство. Такая система существует в ряде зарубежных стран, и неплохо себя зарекомендовала.

По ее мнению, требует внимания также нормативная база Министерства труда и соцразвития. А именно – порядок признания детей-инвалидов и многодетных семей малоимущими и нуждающимися в социальной помощи. Формула расчета, считает вице-спикер, весьма сложная и непрозрачная. Но так быть не должно.

«Эти проблемы, действительно, очень серьезные, они носят массовый характер, и с ними приходится сталкиваться многим женщинам», – подтвердила Ольга Панина.

Она рассказала о некоторых законодательных инициативах, разработанных её организацией. В частности, о корректировке предоставления субсидий на оплату ЖКХ малоимущим и многодетным семьям.

«Законы должны работать в интересах людей, – сказала в завершение встречи Ольга Епифанова. – Думаю, что часть озвученных в ходе нашей встречи вопросов надо выносить на отдельное обсуждение в профильных комитетах российского парламента с привлечением широкого круга общественных организаций и соответствующих министерств и ведомств».

Источник: spravedlivo.ru