Заместитель Председателя Госдумы, депутат фракции «СР» Ольга Епифанова прокомментировала ситуацию на рынке труда, сложившуюся в связи с пандемией коронавирусной инфекции:

– Увольнения сотрудников в нынешней экономической ситуации должны быть крайними мерами, предупредил премьер-министр Михаил Мишустин работодателей. За необоснованные сокращения и долги по зарплате кабмин может отменять мораторий на взыскание налогов. Правительство делает конкретные шаги, чтобы защитить людей.

А что же депутатский корпус? В такой момент нельзя оставаться в стороне, надо отстаивать право своих избирателей на труд. И я сегодня обращаюсь с этим призывом к своим коллегам-депутатам всех уровней – от муниципальных образований до Госдумы.

На рынке труда сейчас очень сложно. Доходит до того, что некоторые предприниматели в открытую призывают со страниц соцсетей увольнять работников, дабы сохранить свой бизнес.

В Торгово-промышленной палате подсчитали, как «аукнется» нам коронавирус: из-за вынужденного простоя под угрозой увольнения могут оказаться 8,6 миллионов человек. Огромная цифра!

Понятно, что бизнесу сегодня трудно, особенно малому и среднему. Далеко не до каждого предпринимателя в регионах доходят меры правительственной поддержки. Значит, если надо – давайте обращаться к региональным властям, чтобы они помогали предпринимателям достичь договоренностей с банками, налоговой и фондами о рассрочке или заморозке платежей в обмен на сохранение штатной численности и зарплаты. Давайте разбираться в каждом случае индивидуально и тщательно, искать оптимальные пути решения.

Люди, пострадавшие от произвола работодателей, должны иметь возможности оперативно сообщать об этом. Есть масса способов связаться дистанционно: электронная почта, мессенджеры. В регионах работают Центры защиты прав граждан партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Страницы депутатов в соцсетях – тоже удобная площадка для размещения и приема информации. Все средства коммуникаций надо использовать по максимуму.

Мы должны противостоять тому, чтобы работников незаконно увольняли или отправляли в вынужденный отпуск без гроша в кармане. Вот в чем состоит первоочередная задача депутатов сегодня – такое мое мнение. Закон на нашей стороне, и он должен действовать!