Палата депутатов Партии СР и Экспертный совет фракции «СР» в Госдуме провели видеоконференцию с регионами «О состоянии системы здравоохранения и мерах по ее улучшению». Председатель Совета Палаты депутатов СР и вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова в своём выступлении остановилась на одной из острейших угроз – онкологии. 

На прямой линии с теми, кто участвовал в дискуссии, находясь в Москве (а это депутаты Госдумы и региональных законодательных собраний, медицинские работники и эксперты) были представители сразу шестнадцати регионов.

«В каждом регионе свой бюджет, свой министр здравоохранения. А нам надо было выявить общий комплекс проблем и понять, каким образом помочь с решением хотя бы локальных задач», – говорит Ольга Епифанова.

В своем выступлении она подробно остановилась на одной из острейших угроз – онкологии.

«В нашей стране сейчас около четырех миллионов больных раком. К сожалению, когда у человека начинают подозревать рак, он не сразу попадает к узкому специалисту. Бывает, что и месяцами ждет записи. А должен попадать к правильному врачу через сутки. На лицо очевидная проблема отрасли.

Чиновники сильно не любят сообщать людям, что им положено и чем они могут воспользоваться. О квотах, например. Получается, что отрасль вроде как работает, внутри нее проводятся документы, выделяются деньги, но при этом человек остается за бортом.

У нас прекрасные врачи, которые работают, не жалея себя. Но, у нас, как видно, плохо с чиновниками от медицины, которые находятся в регионах. И, на мой взгляд, они чем-то не тем занимаются. Наибольшее число обращений граждан, которые я получаю, относятся не к сфере ЖКХ или другим социальным проблемам, они относятся к сфере здравоохранения»
, – сказала депутат.

К сожалению, озвученные проблемы – это лишь малая часть большого пласта трудностей здравоохранения. Представители регионов в своих выступлениях рассказывали, что на местах закрываются больницы, поликлиники, есть проблема их отдаленности, сокращаются койко-места, отсутствуют лечебные учреждения в поселках.

Многие отмечали порой халатное обращение медперсонала с пациентами, неправильные диагнозы. Это результат недостаточной стимуляции работников сферы здравоохранения – низкие зарплаты и многочасовой рабочий график приводит к тому, что хорошие специалисты меняют место работы на частную клинику, либо и вовсе уезжают за границу.

«Еще одна важная проблема – отсутствие собственных лекарств. Больше 80% препаратов – импортная продукция, из-за недавних санкций эти препараты перестали поступать в аптеки. Отечественные компании в ускоренном режиме начинают производство жизненно важных лекарств. Но пока это проблема. Надо искать выходы из сложной ситуации, в которой оказалась российское здравоохранение. Для этого мы и проводим сегодняшнюю дискуссию», – подчеркнула Ольга Епифанова.