Вице-спикер Государственной Думы РФ, депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Ольга Епифанова раскритиковала очередное повышение цен на проезд в общественном транспорте Архангельска и Северодвинска. 

«Не утихает возмущение людей по поводу очередного повышения стоимости проезда в общественном транспорте. В Архангельске цена выросла до 28 рублей, в Северодвинске – до 29.

Есть ли тому объективные предпосылки? Как справедливо заметил один из моих подписчиков, это приемлемо, если с ростом цен меняется качество. Например, в старом «ПАЗике» ты едешь за 21 рубль, а в новом низкопольном автобусе за 28 рублей. Но у нас стоимость проезда растет, независимо от состояния транспорта.

Основной перевозчик ссылается на то, что растут цены на бензин. Хорошо. Однако и цены на проезд поднимают не раз «в пятилетку». Чуть больше года назад в Архангельске проезд подорожал сразу на пять рублей – с 21 до 26. По сути, тогда перевозчик заложил в тариф будущий рост цен на топливо. А сегодня опять 25. Точнее, почти 30», – говорит Ольга Епифанова. 

Она отметила, что второй аргумент перевозчика – это необходимость индексировать заработную плату. В Архангельске водители и кондуктора рассказывают её помощникам и коллегам по партии, что с повышением цен их зарплата не меняется.  

В то же время, в Архангельске не на всех маршрутах выросла стоимость проезда. Это значит, что есть перевозчики, которые могут работать без убытка при стоимости билета в 26 рублей. 

«Планируется обновление автопарка? Представитель основного перевозчика заявил журналистам областного телевидения, что эти расходы в действующий тариф не заложены. По его словам, компания работает в ноль. 

При этом она собирается закупить 80 автобусов на сумму порядка 400 миллионов рублей. Если нет прибыли и расходы в тариф не заложены, то где логика? Абсурдно что-то покупать за 400 миллионов, когда у тебя на счету ноль. Таким образом, отсутствие прозрачности в повышении тарифа вызывает недовольство людей и массу вопросов», – считает парламентарий. 

Депутат обратила внимание, что в довесок ко всему летом в Архангельске изменили несколько маршрутов, из-за чего многие пассажиры вынуждены ездить с пересадками и платить дважды. А потом вдруг повышают стоимость проезда и сообщают нам об этом за три дня.

«Этакий «сюрприз» школьникам и студентам ко Дню знаний? Это просто неуважение к людям», – говорит Ольга Епифанова.

По словам депутата, ситуация могла бы быть другой, если бы в Архангельске на рынке пассажирских перевозок существовала здоровая конкуренция. Но условия конкурса прописываются так, что «мы практически пришли к монополии».

«Появилось понятие «основной перевозчик». Отсутствие конкуренции делает заложниками пассажиров. Ведь монополист постоянно повышает цены с одобрения правительства Архангельской области, где, собственно, и были прописаны условия конкурса для этого перевозчика.

Большинство горожан и без того сводит концы с концами. Накануне 1 сентября многие берут кредиты, чтобы собрать в школу детей. А областное правительство ещё выкидывает им такой «подарок».    

При нынешнем уровне зарплат в Архангельске ежегодное повышение цен на пассажирские перевозки просто недопустимо!», – резюмировала Ольга Епифанова.