Заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова приняла участие в проводах в экспедицию арктического плавучего университета САФУ. С научно-исследовательской миссией на борту теплохода «Профессор Молчанов» к архипелагу Земли Франца-Иосифа отправились студенты и сотрудники САФУ, СГМУ и МГУ: 58 человек из 7 стран мира.

В этом году ученые займутся исследованием экосистем прибрежных территорий архипелага, трансформации атлантических водных масс в Баренцевом море и историко-культурного наследие территории национального парка «Русская Арктика».

— Вы сегодня направляетесь в суровые и мало исследованные места, ваша экспедиция – мечта любого исследователя. Я желаю вам множества открытий, которые прославят наш любимый университет и Архангельскую область. Дерзайте! Даже маленький шаг в суровых арктических условиях – это большой прогресс, — напутствовала участников вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова.

Также парламентарий заявила, что учредила конкурс «Невероятная Арктика» на самую лучшую фотографию и рассказ о быте во время экспедиции плавучего университета. Судьями будут студенты университета.

Ожидается что, в порт Архангельска Арктический плавучий университет вернётся через 20 дней.