Руководство АО «ПО «Севмаш» выражает благодарность заместителю председателя Госдумы, депутату фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Ольге Епифановой за большой личный вклад и содействие при возвращении специалиста предприятия, жителя Северодвинска из Индии на Родину.

Житель Северодвинска Александр Бабенко работал в Республике Индия по линии «Рособоронэкспорта» в рамках послегарантийного обслуживания авианосца «Викрамадитья». Со дня на день у него заканчивалась рабочая виза и он должен был вернуться домой. Однако из-за прекращения регулярного пассажирского сообщения в период пандемии у северодвинца возникли большие сложности с возвращением на Родину.

«Ближайший рейс «Гоа-Москва» был назначен на 17 апреля. Александр Бабенко на него не попадал, так как не является москвичом. Когда следующий рейс в Россию – неизвестно. Решать вопрос пришлось в экстренном порядке», – рассказывает Ольга Епифанова.

К сожалению, в МИДе и «Рособоронэкспорте» помочь не могли. Дело в том, что такие решения принимаются только на уровне Правительства РФ. Ольга Епифанова обратилась за помощью к заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой.

«Вопрос удалось решить буквально за сутки. Я благодарна Татьяне Алексеевне Голиковой за оперативную реакцию. Наш земляк, житель Северодвинска Александр Бабенко благополучно вернулся на Родину и сейчас находится на карантине», – сказала Ольга Епифанова.

Гендиректор «Севмаша» Михаил Будниченко направил благодарственное письмо в адрес вице-спикера Госдумы Ольги Епифановой.

«Выражаю Вам благодарность за большой личный вклад в оказание содействия при возвращении специалиста АО «ПО «Севмаш» из Республики Индия в Российскую Федерацию в период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19», – отметил он.

Добавим, что ранее Ольга Епифанова также содействовала возвращению на Родину почти 200 россиян, застрявших в Южной Корее.