Минздрав России до конца 2020 года создаст на своем официальном сайте специальный информационный раздел о вакцинации населения. Об этом говорится в ответном письме ведомства на обращение Заместителя Председателя Госдумы, депутата фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Ольги Епифановой.

В начале июня депутат предложила министерству создать единый открытый ресурс о вакцинации населения РФ с достоверной и объективной информацией о прививках и всех связанным с ними вопросах.

«В целях обеспечения единого открытого доступа граждан РФ к достоверной и объективной информации о профилактических прививках и всем связанным с ними вопросам Минздрав России планирует создание на своем официальном сайте дополнительного информационного раздела», – говорится в письме министерства.

В нем будет размещаться информация о национальном календаре профилактических прививок и прививок по эпидемическим показателям, перечень вакцин, прошедших госрегистрацию в РФ в качестве лекарственных препаратов, и их производителей, а также данные о противопоказаниях к вакцинации.

«Создание государственного ресурса об иммунопрофилактике необходимо, – считает Ольга Епифанова. – Порталы, которые дают объективные сведения о вакцинации, можно пересчитать по пальцам. Зато сайтов, ведущих оголтелую антипрививочную агитацию, сеющих страхи и небылицы – в десятки раз больше. А у людей должна быть самая полная информация. Поэтому нам нужно выводить на новый уровень разъяснительную работу по иммунопрофилактике населения».

Как отмечается в письме Министерства здравоохранения РФ, новый раздел на сайте ведомства должен появиться до конца 2020 года.