Вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова выступила на торжественном приёме в Посольстве Республики Сербия в Москве накануне Дня Государственности дружественной страны.  

«К Сербии, её гражданам я отношусь по-особенному. Эта страна по праву считается открытой и гостеприимной. Её домашним уютом проникаешься с первого взгляда. Очень сильное впечатление производят картины Сербии в произведениях гениального Эмира Кустурицы», – говорит Ольга Епифанова.

Она отметила, что сегодняшний Белград – это динамичный и современный город. Но, как и раньше, здесь на улицах люди здороваются друг с другом, а утро для каждого серба начинается в каком-нибудь уютном кафе.

«На Балканах Россия всегда воспринималась как великая держава, защитница и опора Сербии. Важно то, что отношения между Сербией и Россией никогда не были сугубо политическими или экономическими.

История сотрудничества наших стран складывалась под влиянием различных обстоятельств, но даже периоды охлаждения отношений никогда не были связаны с враждой между братскими народами.

Мы с уважением относимся к проводимой Сербией политике военного нейтралитета, что способствует поддержанию мира и стабильности в Европе.

Наши страны разделяют тысячи километров, Карпатские горы, воды древнего Дуная. Но нас соединяют многовековые традиции дружбы и духовной близости», – сказала Ольга Епифанова.

В своем приветственном слове депутат пожелала этой прекрасной стране и ее народу процветания и удачи во всех делах и начинаниях.