Вице-спикер Государственной Думы, депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Ольга Епифанова приняла участие в заседании Совета по Арктике и Антарктиде при Совете Федерации ФС РФ. Заседание было посвящено актуальным проблемам здравоохранения в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Арктической зоны РФ.

В своем выступлении Ольга Епифанова привлекла внимание участников совещания к особенностям организации здравоохранения в Арктической зоне.

К экстремальным условиям Арктики очень трудно адаптироваться, у человека довольно быстро развивается так называемый «синдром полярного напряжения».

Заболеваемость в северных регионах на 12 процентов выше, чем в целом по стране, и они протекают тяжелее. Туберкулеза – в пять раз выше.

Треть постоянного населения Севера имеют хронические заболевания.

Всё это сказывается также и на потомстве.

В итоге средняя продолжительность жизни в Арктической зоне на 6-8 лет ниже, чем в других регионах России.Смертность в 9 раз выше.

«В своё время я знакомилась с практикой организации медобслуживания в зарубежных странах – в Канаде, Гренландии, Аляске – там, где есть похожие территории – суровый климат, низкая плотность населения и тому подобное.

Конечно, денег там вкладывается намного больше. Но большинство проблем – все равно такие же. И низкая продолжительность жизни, и хронические заболевания, и высокая детская смертность, и повальное пьянство и прочее – всё это есть, конечно. Но всё равно сравнение не в нашу пользу. В Русской Арктике продолжительность жизни – ниже, а алкоголизация на 23% выше, чем в соответствующих регионах Запада», – сказала Ольга Епифанова.

Всё это обуславливает чрезвычайно высокую важность научно-исследовательских и прикладных работ в области арктической медицины и предопределяет особенности построения системы здравоохранения в этом регионе.

Нужна аппаратура, позволяющая не только оказывать специализированную помощь, но и проводить исследования и лечебно-медицинские мероприятия вне стационарных условий с передачей биомедицинской информации по каналам телеметрии и Интернета.

Поэтому очень правильно в проекте «Здравоохранение» поставлена задача по созданию единого цифрового контура на основе единой государственной информационной системы здравоохранения, включив в него все медицинские организации страны, в том числе врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты.

Ольга Епифанова поддержала также инициативу Министерства здравоохранения по созданию Северного научно-образовательного кластера, специализация которого – арктическая медицина.

В заключение она отметила: «Конечную цель всех наших усилий можно сформулировать так: люди на Севере должны быть здоровыми! Поэтому людям, которые живут и трудятся на этих территориях, нужно особое внимание».

Фото с сайта council.gov.ru